Акция «Мир против рака» стартовала в Приднестровье

Автор admin on . Раздел Новости Приднестровья

Акция «Мир против рака» стартовала в ПриднестровьеВ Приднестровье началась информационная компания, которая призвана привлечь внимание общественности к проблемам раковых заболеваний. Акция будет проводиться в течение месяца.
Напомним, что согласно данным Министерства здравоохранения Приднестровья, в республике наблюдается тенденция роста онкологических заболеваний. Ежегодно количество людей заболевших этим страшным недугом увеличивается на 4 процента.
Отметим, что у каждого третьего больного в ПМР онкологическое заболевание удается определить лишь на последней стадии, вследствие этого процент летальных исходов очень велик. По числу смертности в Приднестровье злокачественные опухали занимают второе место.
Для привлечения внимания общественности к данной проблеме Министерство здравоохранения совместно с Республиканским онкологическим центром ГУ «РКБ» проводят ежегодных месячник по профилактике онкологических заболеваний «Мир против рака».
В рамках акции во всех районов Приднестровья пройдут выступления врачей-онкологов, а также организуют консультации на предприятиях республики, в учебных заведениях республики пройдут Дни открытых дверей. В поликлиниках будут бесплатно выдаваться ознакомительные брошюры, а также всех желающих обследуют на наличие онкопатологии визуальных локализаций форм рака, а также проведение обучающих семинаров с медицинскими работниками районов.
Организаторы месячника надеются, что данная акция даст толчок населению вести здоровый образ жизни, а также задуматься о своем собственном здоровье, профилактике и лечению онкологических заболеваний.

Leave a comment