Бендерские искусствоведы приобщают детей к искусству

Автор admin on . Раздел Новости Приднестровья

deti-pmrВ Приднестровье детям младших классов города Бендеры решили приобщить к искусству.
По словам директора Приднестровского государственного художественного музея Натальи Егоровой в рамках спецпроекта по изучению искусства и истории края будут проводиться занятия с детьми.

«За прошедшие 20 лет музеи потеряли заинтересованное музейное поколение, которое переключилось на Интернет и телевизор. Сейчас подрастает поколение, которое не воспринимает технические средства как основу своего развлечения. У них уже есть и другие интересы», – считает Егорова.
Директор музея также рассказала, что в государственном художественном музее разработана программа по приобщению к искусству детей в возрасте от 5 до 10 лет.
«В частности, весь сентябрь наши занятия будут посвящены натюрморту. На этих занятиях дети получат знания по истории искусства, биографиям художников, узнают об азах рисования. Мы развиваем в них усидчивость, аккуратность и учим взаимоотношениям», – подчеркнула директор музея.
Кроме этого, Наталья отметила, что на занятиях в музее будет большую роль уделять вниманию развития творчества у детей.

«Кроме эстетической, наши занятия выполняют и просветительскую функцию – дети озадачены подготовкой своего портфолио, где будут собраны их работы», – рассказала Егорова.
Занятия призваны повышать и культурный уровень родителей. Ведь у маленьких посетителей музея будут возникать множество вопросов на которые придется отвечать их родителям. Родителям нужно будет правильно и компетентно ответить, а следовательно взрослые сами начнут заниматься самообразованием в сфере искусства.

Отметим также, что прошлой осенью в Приднестровском государственном художественном музее действовали два спецпроекта для детей и подростков из Бендер «Путешествие по русским мастерским» и «Страна Атлантия».

Comments (2)

  • Владимир Гусев

    |

    Очень нужное и полезное начинание, в каждом из этих детей может раскрыться талант художника, дети творчески развиваются и воспитываются в правильном русле.

    Reply

  • Наталья Никулина

    |

    Также родители смогут больше времени проводить со своим ребенком,в последнее время дети очень рано отдаляются от них,считая себя уже взрослыми.

    Reply

Leave a comment