Более 31,5 тысяч паспортов и 4 тысяч гражданств получили жители Молдовы

Автор admin on . Раздел Новости Приднестровья

posolstvo-russia-moldovaПо данным Посольства Российской Федерации в Молдове на сегодня на консульском учете посольства РФ состоит порядка 210 тысяч человек, причем 180 тысяч являются граждане Приднестровья.
На этой недели состоялась встреча посла России в Молдове Фарита Мухаметшина с посетителями в приемной консульского отдела в городе Кишинева.
Российский посол ответил на вопросы посетителей, большая часть из которых касалась трудовой миграции и различных аспектов получения российского гражданства, а также оформление документов для поступления в российские вузы. Также коснулись вопроса программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников.
Посол заметил, что в последнее время возрос интерес к трудоустройству в России, так количество переводов из России в 2012 году выросло на 9,4 процента.
Напомним, что в конце 2012 года Президент ПМР Евгений Шевчук принял решение передать российской стороне на безвозмездной основе в пользование здание выездного консульского пункта Посольства Российской Федерации в Тирасполе. В начале 2013 года был увеличен штат консульских работников для Приднестровья. Пока остается открытым вопрос об открытие российского консульства в Приднестровье, напомним, что Россия не против, а вот официальный Кишинев и слышать не хочет об этом.

Tags:

Leave a comment