Более 500 миллионов рублей было вложено в систему здравоохранения

Автор admin on . Раздел Новости Приднестровья

medecina-pmrЗа последние два года в систему здравоохранения Приднестровья было вложено не менее 500 миллионов рублей, что значительно превышают объемы вложения в сферу за все годы существования республики.
По словам Главы государства Евгения Шевчука, эти деньги пошли на реализацию ряда программ АНО «Евразийская интеграция», а также другие проекты по модернизации системы здравоохранения в ПМР.
Президент акцентировал внимание, что возможности государственного бюджета финансировать систему здравоохранения ограничено. На сегодня мы не в состояние выполнить в полном объеме даже приобретение медикаментов, у Минздрава существует кредиторская задолженность. Все это говорит о том, что нужно менять подходы наполнения средств в здравоохранение республики.
По словам Главы государства, нынешняя стратегия руководства республики заключается в том, чтобы насытить отрасль здравоохранения соответствующими учреждениями с высокотехнологичным оборудованием и расширить спектр предоставляемых услуг.
Нужно стремиться, чтобы основная доля операций, диагностики осуществлялись на месте, в ПМР. В тоже время диагностика должна быть дешевле, чем в Одессе или Кишинева.
Для реализации этой задачи придется пересматривать стоимость предоставления ряда услуг в системе здравоохранения.

Comments (3)

  • Ольга Сидорович

    |

    На мой взгляд, здравоохранение — это одно из самых удачных вложений из государственной казны. Ведь обидно, когда жители столицы имеют больше шансов на достойную помощь. Мы сегодня полностью зависим от медицины. И в наших же интересах расширять и усовершенствовать ее.

    Reply

  • adianon

    |

    Вот только эти вложения сделаны за счёт сокращения зарплат врачей и мед. работников на треть, лицемерию Шевчука просто нет предела.

    Reply

  • Екатерина

    |

    Когда формируется госбюджет, бОльшая часть денег уходит на оборону, а уже что остается — на остальное: образование, здравоохранение, науку, и пр. Но то, что у Минздрава существует кредиторская задолженность, даже лекарства купить не на что — стыд и позор таким хозяйственникам!!!

    Reply

Leave a comment