ФК «Тирасполь» стал чемпионом Молдовы 2012-2013

Автор admin on . Раздел Футбол

chempion-moldovaФутбольный клуб «Тирасполь» сегодня официально стал обладателем Кубка Молдовы по футболу в сезоне 2012-2013.
Напомним, что вчера в финальном матче он одержал победу над кишиневским футбольным клубом «Верис». Игра закончилась серией пинальти (2:2, 2:4).
Первая половина вчерашней игры проходила в довольно вязкой манере, и на перерыв футболисты ушли при нулевом счете.

Во втором тайме тирспольчане открытии наконец-то счет, напомним, что матч проходил на кишиневском стадионе «Зимбру».
Далее тираспольчанам не хватило «дотерпеть» самую малость – за 3 минуты до конца основного времени матча «Верис» после блестящего дальнего удара счёт сравнял, и игра перешла в экстра-тайм.

Главные события были ещё впереди. На 98-й минуте «Тирасполь» имел реальнейший шанс вырваться вперёд. Через 7 минут «горожане» всё-таки забили, но … в собственные ворота. В результате уже «Верис» повёл – 2:1. Ещё спустя 6 минут «Тирасполь» получил право на пенальти и мог тут же отыграться, но вратарь номинальных хозяев Сергей Дьякону совершил маленькое чудо и отбил удар. И всё же тираспольчане проявили характер и сравняли счёт – это случилось за 2 минуты до конца дополнительного времени.
Все закончили серия пенальти, удача в этот раз улыбнулась сборной из Тирасполя, они выиграли со счетом 2:4, а вместе с победу взяли свой первый в истории кубок Молдовы.

Для справки: Кубок Молдовы по футболу разыгрывается с 1992 года. Чаще всего этот трофей в истории турнира завоевывали тираспольский ФК «Шериф» (7 раз) и кишинёвский клуб «Зимбру» (5 раз). Обладатель Кубка получает право играть в Лиге Европы УЕФА.