Хозслужбы ПМР готовы к зимнему периоду

Автор admin on . Раздел Новости Приднестровья

pmr-uborka

В каждом городе республики создан штаб по борьбе со снежными заносами и гололёдом, работают пункты обогрева
В ситуационном центре МВД ПМР прошло заседание Государственной комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности. Возглавил работу заместитель председателя Правительства Станислав Касап, сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел.

Начальник Управления гражданской защиты Главного управления по ЧС МВД Александр Попов рассказал, что на случаи природных катаклизмов для обеспечения безопасности населения и ликвидации возможных негативных последствий в зимний период предусмотрено привлечение 819 единиц техники и около 4 тысяч человек. Заготовлено необходимое количество ГСМ, песка и песчано-солевой смеси.

В каждом городе республики создан штаб по борьбе со снежными заносами и гололёдом. При неблагоприятных погодных условиях может быть задействована инженерная техника организаций всех форм собственности, для этого заключены соответствующие договоры. Также к борьбе со стихией могут быть привлечены военнослужащие и техника Министерства обороны.

«Подготовлены пункты обогрева и временного размещения граждан в период температурного минимума. В городах и районах республики организована работа 113 пунктов обогрева, которые рассчитаны на 4846 человек», – отметил Александр Попов.

Сотрудники гражданской защиты провели проверки работоспособности систем оповещения населения. Общее количество рабочих сирен составило 176 из 208 единиц.

«В настоящее время проводится поэтапное подключение электросирен к оптоволокну с возможностью их дальнейшего запуска в автоматическом режиме. Это позволит своевременно оповестить население о возможных угрозах», – отметил заместитель министра — начальник Главного управления по чрезвычайным ситуациям МВД ПМР Вадим Шмаленко.

На совещании были представлены итоги пожароопасного периода: с июня по август 2022 года в ПМР было зарегистрировано 63 пожара. Погибли два человека. Кроме того, пожарные выезжали на тушение стерни, мусора и травы 743 раза. На территории ПМР был введён особый противопожарный режим. Он помог уменьшить количество пожаров и возгораний почти в два раза.

Ещё одной темой обсуждения стал порядок обмена информацией между ГУпЧС МВД ПМР, исполнительными органами государственной власти и организациями по локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в условиях зимнего максимума.

«Это позволит всем заинтересованным органам владеть информацией о складывающейся обстановке на территории республики и осуществлять эффективное управление силами и средствами, задействованными в ликвидации последствий негативных погодных явлений, а также своевременно оказывать помощь взаимодействующим сторонам», – прокомментировал заместитель начальника ГУпЧС МВД Александр Арнаутов.

Наладить обмен информацией между заинтересованными сторонами – одна из приоритетных задач на ближайшее время. Также заместитель председателя Правительства Станислав Касап акцентировал внимание на необходимости ещё раз проверить организацию штабов по борьбе со снежными заносами и выработать наиболее оптимальный вариант работы по привлечению сил и средств к ликвидации негативных природных последствий.

В целом Станислав Касап дал удовлетворительную оценку проведённой работе по подготовке к зимнему периоду.

Leave a comment