Музей истории Приднестровья создадут в Тирасполе

Автор admin on . Раздел Новости Приднестровья

museum-pmrВ столице Приднестровья планируют создать государственный музей истории Приднестровья, который будет открыт к 25-летию создания республики в 2015 году.
По словам заместителя министра просвещения Приднестровья Вячеслава Долгодворова, сегодня вся информация о становлении и развитии республики находится в муниципальных музеях и чаще всего носит локальный характер, отражая ситуацию, которая происходила в том или ином населенном пункте.

«Музея же государственного, где бы собиралась, обобщалась и изучалась вся информация о республике, у нас нет. Поэтому необходимо создать такой музей, который будет самостоятельно формировать свои фонды», – сказал Долгодворов.
Кроме этого Долгодворов заметил, что система и фонды муниципальных музеев нарушаться не будут.
«Возможно, на первоначальном этапе часть материалов и экспонатов временно позаимствуют у муниципальных музеев, а может быть, этого и не потребуется. Сегодня живы люди, которые создавали республику и отстояли ее в 1992 году. У них достаточно материалов, которые могли бы составить фонд государственного музея истории Приднестровья. Это могут быть редкие экспонаты, которые кажутся обыденными, но на самом деле имеют историческую ценность», – сказал заместитель министра.

На сегодня власти уже начали подыскивать помещение под будущий музей. Как один из вариантов рассматривают размещение музея в здании бывшей водонапорной башне, которая расположена по улице Правды, на территории уже несуществующего консервного завода имени Ткаченко.
«В этой исторической башне на нескольких этажах можно было бы разместить экспозиции, рассказывающие об этапах развития Приднестровья, а наверху создать смотровую площадку. Там взорам посетителей открывался бы современный Тирасполь. С такой инициативой мы будем обращаться к президенту и правительству», – подчеркнул Долгодворов.

Comments (1)

  • Арам (Run Time)

    |

    Создание музея истории -это очень нужное дело для непризнанной республики и не надо было откладывать открытие до 25 летнего юбилея. Например в НКР (Нагорно -Карабахская Республика) такой музей давно существует.

    Reply

Leave a comment