Памятная доска Сергею Болгарину открыли в селе Коротное

Автор admin on . Раздел Новости Приднестровья

Памятная доска Сергею Болгарину открыли в селе КоротноеНа этой неделе в селе Коротное при содействие российского военно-исторического общества открылась мемориальная доска герою СССР и жителю села Сергею Болгарину.
Отметим, что открытие мемориальной доски было приурочено к 70-летию Ясско-Кишиневской операции.
Напомним, что Сергей Болгарин в годы Великой отечественной войны в возрасте 18-лет пошел добровольцем на фронт. Свой подвиг Болгарин совершил, когда в одном из сражений с фашистами прикрывал своих сослуживцев, уничтожив из пулемета свыше 200 немцев. Мемориальную доску установили на здании сельской школы.
На официальном открытие присутствовал представитель Российского военно-исторического общества, а также министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский, «очень важно, чтобы сами школьники знали о том, кто учился в этой школе, чтобы было на кого равняться».
По словам Мединского на сегодня очень важно, чтобы подрастающая молодежь равнялась не на выдуманных героев, на тех людей, которые героически защищали свою Родину.
Заметим, что всего на территории ПМР будет открыто семь подобных мемориальных досок на школах, где в свое время учились герои Советского Союза.
Кроме этого, при поддержке РФ будет открыто отделение военно-исторического общества на территории Приднестровья.

Comments (1)

  • Анна Анечка

    |

    Сергей Болгарин по праву зовется героем Приднестровья! Хотя я назвала бы его Великим Человеком всего СССР! Стоит упомянуть и тот факт, что 10 июля 1944 года, Сергей Иванович уничтожил немецких саперов и спас от падения большой железнодорожный мост недалеко от с. Поречаны.

    Reply

Leave a comment