Приднестровье и Молдова ищут выход из энергетического кризиса

Автор admin on . Раздел Новости Приднестровья

dialog-krisiz

Сегодня в Кишинёве одновременно со встречей политпредставителей состоялись консультации экспертов в сфере энергетики

Тирасполь, 2 декабря. /Новости Приднестровья/. Приднестровье и Молдова продолжат консультации, направленные на разрешение газово-энергетического кризиса.

На сегодняшней встрече политпредставителей ПМР и РМ обсуждался вопрос стабильного газоснабжения Приднестровья в объёмах, которые соответствуют реальной потребности республики. Именно это является предпосылкой возобновления поставок электроэнергии Молдавской ГРЭС в Молдову. Как сообщает официальный сайт МИД ПМР, продолжится «поиск устойчивого сбалансированного решения, отвечающего объективной ситуации на рынке».

Встреча политпредставителей Виталия Игнатьева и Олега Серебриана прошла в присутствии посредников и наблюдателей в переговорном процессе. Одним из вопросов дискуссии стали также обострившиеся проблемы в сфере свободы передвижения. Виталий Игнатьев, в частности, подчеркнул, что задержания представителей Приднестровья в кишинёвском аэропорту 19 и 23 ноября «носят дискриминационный характер и нарушают джентльменскую договоренность между сторонами от 2019 года».

По данным МИД ПМР, число случаев нарушения свободы передвижения, ущемляющих права рядовых граждан и должностных лиц Приднестровья, за последний месяц выросло в разы.

Что касается другой серьёзной проблемы – импорта лекарств в ПМР, то здесь приднестровская делегация обратила внимание на острый дефицит целого ряда медикаментов для лечения онкологических и орфанных заболеваний. Это происходит из-за ограничений, введённых Молдовой с марта. Необходимые населению лекарства в течение месяцев находятся на таможенных складах в РМ, что приводит к окончанию срока их годности.

ПМР призывает власти Молдовы внедрить предложенное экспертами в апреле согласованное решение о механизме импорта лекарств в Приднестровье на основании приднестровского реестра жизненно важных медикаментов. «Навязанные в настоящее время процедуры импорта лекарств носят крайне обременительный и дискриминационный характер», — отмечается на сайте МИД.

В своём сообщении внешнеполитическое ведомство обращает внимание и на то, что РМ отказалась от продления протокольного решения о взаимодействии в сфере телекоммуникаций. Это значит, что на одну договоренность переговорного процесса из пакета «Берлин-плюс» стало меньше.

На встрече политпредставителей приднестровская делегация призвала также к скорейшему разблокированию полного функционала пунктов регистрации транспортных средств (ПРТС) в Тирасполе и Рыбнице. ПРТС, напомним, были созданы в 2018 году для того, чтобы выдавать нейтральные номерные знаки. Сейчас эта работа не ведётся, поскольку молдавские власти уже почти год задерживают заготовки для приднестровских автономеров, а без этих номеров невозможно получать и нейтральные.

Глава МИД ПМР Виталий Игнатьев на сегодняшней встрече предложил возобновить работу в рамках переговорного формата «5+2», учитывая широкий круг актуальных вопросов, требующих решения с привлечением международных участников.

Leave a comment