Приднестровье призывает Молдове отказаться от репрессивных мер

Автор admin on . Раздел Новости Приднестровья

pmr

Представители Приднестровья призывают власти Молдовы «отказаться от репрессивных мер против приднестровцев».
Об этом говорится в заявлении, принятом в среду в Приднестровье в связи с «угрозами эскалации напряженности и дестабилизации системы региональной безопасности»

В принятом заявлении выражается обеспокоенность «законодательными решениями Молдовы, открывающими путь к нарушению прав и свобод приднестровских граждан и несущими прямую угрозу их личной безопасности». Согласно документу, принятые недавно молдавским парламентом поправки в уголовное законодательство, «несут очевидную антиприднестровскую направленность и провоцируют новый кризис в процессе урегулирования».

Они расценили введение уголовной ответственности за «сепаратизм», «антиконституционный субъект», «заговор против Молдовы» как «акт агрессии, направленный на подрыв переговорного процесса, и осознанный пролог к массовым нарушениям прав человека».

Власти Приднестровья призывают участников процесса приднестровского урегулирования, а также международные организации «дать оценку действиям молдавской стороны, ставшей на путь дискриминации народа Приднестровья за собственные политические взгляды и убеждения, и не допустить репрессий в отношении приднестровских граждан».

«Вся ответственность за возможную эскалацию напряжённости и дестабилизацию региональной системы безопасности полностью ложится на молдавскую сторону», — заявили в Тирасполе.

В Бюро по реинтеграции опровергли упреки Тирасполя, подчеркнув, что «защита суверенитета и территориальной целостности — обязанность любого государства».

«Закон направлен на предупреждение действий, направленных на подрыв единства и неделимости Молдовы, а не против жителей приднестровского региона. Принятие закона ни в коей мере не скажется на продолжении переговорного процесса», — заявило Бюро по реинтеграции.

 

Leave a comment