С 1 по 10 сентября в ПМР проходит декада безопасного движения

Автор admin on . Раздел Новости Приднестровья

С 1 по 10 сентября в ПМР проходит декада безопасного движенияДо 10 сентября включительно всем автомобилистам рекомендуют ездить с включенными фарами. На территории ПМР в это время проходит декада безопасного движения на дорогах.
Декада проводится с целью снижения детского травматизма в дорожно-транспортных происшествиях. Как отмечается на сайте государственной администрации Тирасполя и Днестровска ежегодно почти каждый третий пострадавший пешеход является ребенком или подростком.
Как правило, в начале сентября, когда дети идут на учебу после каникул, в дневное время суток движение в населенных пунктах будет осуществляться только при включенных фарах, чтобы избежать ДТП. При включенных фарах автомобиль становится более заметен для пешеходов, в частности для детей.
Особенно включенные фары важны возле учебных заведений, водители должны быть предельно внимательными, быть готовым к тому, что дети могут выйти на проезжую часть.
Сотрудники государственной автоинспекции настоятельно рекомендуют родителям пройти с ребёнком путь от дома к школе, обратив внимание юного пешехода на участки дороги, где нужно быть предельно осторожным.
Для справки: Дорожно-транспортное происшествие (ДТП) — событие, возникшее в процесседвижения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или пострадали люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы, либо причинён иной материальный ущерб. Экономический ущерб от ДТП может доходить до 5 процентов валового национального продукта (ВНП); в России ежегодно в ДТП погибают около 27 000 человек, ущерб от всех ДТП составляет около 2,5 % ВНП России.

Comments (2)

  • Анастасия

    |

    Очень хорошо, что решили провести такую декаду. Такое мероприятие всем пойдёт на пользу! Меньше аварий будет на дорогах, и пешеходы будут целы.

    Reply

  • maxi_ainti

    |

    Правильное решение. Последнее время участились случаи ДТП с участием детей. Данное мероприятие принесет только много пользы.

    Reply

Leave a comment