Улучшить благосостояние матерей имеющих двоих и более маленьких детей думают в ПМР

Автор admin on . Раздел Новости Приднестровья

posobieПарламент ПМР на прошлой недели принял в первом чтении проект закона, согласно которому будут улучшены материальные положения работающих женщин, у которых есть двое или более детей в возрасте до 1,5 лет.
Прежде всего речь идет о поднятие выплат по детским пособиям. Согласно действующему законодательству, женщина находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, в случае наступления повторной беременности должна выбрать одно из двух пособий, которые выплачиваются в периоды отпусков. Итак, женщина должна выбрать или отпуск по уходу за ребенком или по беременности и родам.
В свою очередь группа депутатов парламента ПМР предложила изменить действующий закон и в случае наступления повторной беременности не прекращать выплаты пособий по уходу за ребенком, которому еще не исполнилось полутора лет.
Заметим, что при разработке данного законопроекта учитывалось мнение граждан Приднестровья. Сторонники закона уверяют, что денег на выполнение закона нужно не так уж и много, ведь эта норма касается 10 – 20 женщин в год. Предполагается, что поправки в закон вступят в силу с 2014 года.
Парламентарии приняли проект, несмотря на отрицательное заключение правительства, которое указало на отсутствие бюджетных средств на эти цели.

Leave a comment