Уровень безработицы в Рыбнице

Автор admin on . Раздел Новости Приднестровья

bezrabotitsa-pridnestrovieСогласно данным статистики официально уровень регистрируемой безработицы в Рыбнице и Рыбницком районе в текущем году составил 5,1 процента, что ниже, чем в прошлом году.

По словам директора Центра социального страхования и социальной защиты Татьяны Деревянко, в 2012 году безработными были признаны 2340 человек, из них работу нашли 875 человек.
В тоже время за этот же период свыше 4 тысяч жителей Рыбницы и района обучились специальностям бухгалтера, секретаря, парикмахера, повара, швеи, электромонтера, сварщика, пользователя ПК, частного предпринимателя.
Также в регионе создаются различные программы по трудоустройству молодежи. Так, например, в рамках программы «Молодежная практика» было обучено и трудоустроено 8 человек.
Что касается первого полугодия текущего года, то вследствие нестабильной работы крупных промышленных предприятий в городе значительно снизились объемы производства, уменьшилась и численность рыбничан, занимающихся индивидуально-трудовой деятельностью.
В 2013 году в Центр обратились 4890 рыбничан и сельчан и лишь 1290 из них были официально зарегистрированы как ищущие работу.
По словам специалиста, безработными в этот период были признаны 924 человека, а трудоустроено 377 человек.
Что касается общественных работ, то здесь было задействовано 147 человек, которые в основном занимались розыском призывников, а также разнарабочими.
Деревянко также отметила, что 10 процентов граждан, которые состоят на учете в Центре – это неквалифицированная рабочая сила и граждане в возрасте от 45 лет, которым найти работу практически невозможно.

Comments (2)

  • elene

    |

    месяц назад побывала в Рыбнице. В Доме где я жила из 5 человек работал только один. безработница в Рыбнице самая большая проблема!

    Reply

  • Алина

    |

    Цифры центра занятости не внушают доверия

    Reply

Leave a comment