Уровень воды в Днестре

Автор admin on . Раздел Новости Приднестровья

DnestrСогласно данным специалистов уровень воды в Днестре на севере Приднестровья начал активно снижаться.

Как сообщил начальник штаба гражданской защиты Рыбницкого района и города Рыбницы Анатолий Карлюга, уровень воды в реке Днестр на сегодня составляет 10 м 08 см при норме 9 м 60 см. Если брать показания предыдущего дня, то уровень воды снизился на 14 сантиметров.

- По имеющейся информации, уровень воды реки Днестр начал снижаться, а это значит, что угрозы подтопления нет, – сказал начальник штаба ГЗ.
Сотрудник службы также заверил, что жители прибрежных сёл оповещены о повышении уровня реки Днестр, и необходимости быть готовыми к возможной эвакуации.
Всего речь идет о паводковой зоне, где находятся 229 домов в сёлах Попенки, Зозуляны, Гидирим, Бутучаны, Жура и других населенных пунктах района, а также район речного порта.
Карлюга отметил, что в 2011 году жителям были вручены уведомления о необходимости страхования личного имущества, однако лишь малая часть граждан воспользовалась этой рекомендацией.
- В случае разрушения или нанесения вреда из-за паводка, государство не сможет компенсировать вред, нанесённый стихией незастрахованным владельцам имущества, в связи с дефицитом бюджета, – подчеркнул начальник штаба Гражданской защиты.
Карлюга также заверил, что пока тревожные звонки от граждан паводковой зоны в штаб не поступали.

Leave a comment