В Дубоссарах праздновали сбор урожая

Автор admin on . Раздел Новости Приднестровья

uborka-zernovih13 ноября, в Дубоссарах прошло официальное чествование тружеников сельского хозяйства. В церемонии принимали участие министр сельского хозяйства и природных ресурсов Геннадий Евстратий, а также глава Государственной администрации Дубоссарского района и города Дубоссары Федор Ковалев.
С приветственной речью к труженикам села выступил начальник ГУ «Управления сельского хозяйства и природных ресурсов» Михаил Чесноков, который заявил, что в дубоссарские агрария смогли добиться в этом году отличного результата, так было собрано свыше 25 тысяч тонн пшеницы, 4,5 тысячи тонн ячменя, 5 тысяч тонн кукурузы и 7 тысяч тонн подсолнечника.
Можно смело говорить, что для сельских работников этот год стал радостным, хотя он и выдался тяжелым. Капризы природы, которые заключались в ранних заморозках, обильных осадках в первой половине лета, а также засуха и жара в августе, не смогли добить еще лучшего результата, но в целом землепользователи смогли добиться не плохих результатов.
Отметим, что большой вклад в достижение сбора урожая внесли коллективы:
ООО «Агроидея», где на площади 8525 га собрано более 18 тыс. тонн продукции;
ООО «Герес Агро», где с 522 га намолочено 2300 тонн зерна, со средней урожайностью 44 центнера с гектара.
Также стоит отметить, что неплохие результаты показывают птицеводческие предприятия района. За последние 7 лет здесь сумели восстановить и развить производство птицеводческой продукции, добившись производства по объему равному во времена бывшего СССР. За первые 9 месяцев здесь произвели 959 тонн мяса птицы, из которых большая часть была произведена тружениками ООО «Пиазис» и ООО «Темп Групп».
Особой строкой стоит выделить комбинаты ЗАО ТВКЗ «KVINT» и ЗАО «Букет Молдавии», которые несмотря на погодные трудности смогли полностью выполнить программу закладки виноградников в районе. Что касается урожая винограда, то в этом году в дубоссарском районе было собрано свыше 16 тысяч тонн винограда.
В день чествования сельхозпроизводителей самые лучшие из них были отмечены грамотами профильного министерства и дубоссарской администрации.

Comments (2)

  • Нина Волкова

    |

    Такой праздник в любом случае является радостным
    событием в жизни каждого жителя этого города. Да и повод достаточно весомый и
    положительный. Побольше бы таких празднований.

    Reply

  • Виталик Пушкрёв

    |

    Добились результатов в Приднестровье — праздник! Украина, добились результатов в сборе урожая — трагедия и горе. Нужно всё распродать, чтоб потом закупить. Договоры то подписаны, ничего не поделаешь — нужно покупать.

    Reply

Leave a comment