В ПМР собрали рекордный урожай зерновых и зернобобовых

Автор admin on . Раздел Новости Приднестровья

В ПМР собрали рекордный урожай зерновых и зернобобовыхНа территории Приднестровья собрано свыше 340 тысяч тонн зерновых, что на 10 тысяч тонн больше, чем в прошлом году, не смотря на то, что 2013 году был рекордный по урожайности зерновых. Средняя урожайность 2014 года составила 38 центнеров с гектара.
По данным Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов Приднестровья, в текущем году было собрано свыше 264 тысяч тонн озимой пшеницы, что на 2 тысячи тонн больше, чем урожай прошлого года. Урожайность озимой пшеницы составила 41 центр с гектара.
Отметим, что в этом году был обеспечен высокий намолот рапса. Всего рапса было собрано свыше 22,6 тысяч тонн при урожайности в 25,6 центнеров с гектара. Подобный высокий показатель урожайности рапса был достигнут в ПМР впервые.
Кроме этого на полях ПМР продолжается уборка подсолнечника, урожай которого ожидается тоже не плохим. На данный момент уже собрано свыше 35 тысяч тонн маслосемян при средней урожайности 17 центнеров с гектара. Лучшие показатели по данной сельскохозяйственной культуры у районов Каменка и Рыбница: по 25 и 24 центнеров с гектара соответственно.
По планам в 2014 году ожидается урожай подсолнечника на уровне 90 тысяч тонн, что на 10 тысяч тонна выше прошлогоднего.
Отметим также, что полным ходом идет уборка кукурузы. Уже убрано свыше 40 процентов этой культуры. По предварительным данным ожидается урожай на уровне 17-23 центнеров с гектара.
Кроме этого, на полях ПМР начали возделовать новые культуры. В текущем году было посеяно 73 гектаров расторопши в Дубоссарском районе, 80 гектаров кориандра в Каменском и Дубоссарском районах.

Comments (1)

  • Сергей

    |

    Прошлая зима была довольно мягкая, поэтом такой высокий урожай имеем в этого году. Посмотрим, что будет в следующем, осень не сильно обнадеживает.

    Reply

Leave a comment