В Приднестровье появилась электронная библиотека для школьников

Автор admin on . Раздел Новости Приднестровья

biblioteca-tirasПо словам руководителя Приднестровского государственного института развития образования Ирины Левицкой, при создании электронной библиотеки были учтены все правовые основы, а также современный уровень технической подготовки образовательных учреждений.
Отметим также, что ряд учебников, которые были включены в литературный банк библиотеки — российские издания, поэтому «в связи с сохранением авторских прав, данные материалы можно будет только прочесть онлайн».
На сайте библиотеки созданы все условия для удобного прочтения этих учебников, которое, как отмечает Ирина Левицкая, использует здоровье сберегающие технологии, минимизируя нагрузку на детское зрение.
Кроме этого, методические материалы, которые были изданы в Приднестровье, могут быть свободно скачаны. Воспользоваться учебниками могут не только ученики, но и их учителя.
Учебные материалы, содержащиеся на сайте библиотеки, представлены на 3-ех языках: русском, молдавском и украинском. В учебно-методическом каталоге также имеются материалы с прошедших школьных олимпиад, а один из разделов информационного ресурса призван оказать помощь абитуриентам.
«Главная цель электронной библиотеки – заполнить вакуум в области обеспечения учебной литературой», — подчеркнула Ирина Левицкая.
В планах библиотеки до февраля 2014 года включить учебно-методические материалы для дошкольных образовательных учреждений и учебных заведений начального и среднего профессионального образования.

Comments (2)

  • Людмила

    |

    Давно пора создать электронную библиотеку, тем самым восполнить нехватку учебников и другой литературы в Приднестровье, чтобы школьники ПМР могли получать полноценное образование.

    Reply

  • Виктория

    |

    С новыми технологиями и жить и учиться гораздо легче. Это оперативность, это удобство, это новый уровень образования. Уверена, что результаты будут только положительными.

    Reply

Leave a comment