В Приднестровье появятся попечительские советы

Автор admin on . Раздел Новости Приднестровья

dom-kulituri-pmrС целью привлечение внебюджетных средств в учреждения культуры и искусства власти региона создадут специальные попечительские советы.
«Привлечение внебюджетного финансирования – мера вынужденная. Когда-то бюджет оплачивал и коммунальные услуги, и содержание штатных единиц, но на сегодняшний день экономическая ситуация в республике не очень благополучна и нет возможности вливать необходимые бюджетные средства в эти учреждения», – констатировал заместитель министра просвещения Вячеслав Долгодворов.
Привлекать деньги в сферу культуры будут за счет дополнительных платных услуг, спонсоров, а также за счет продажи билетов.
Так, возможно, уже в следующем году большая часть мероприятий в рамках фестиваля «Мэрцишор» пройдёт на платной основе.
«В этом году мы уже апробировали данный проект, и он прошёл довольно-таки успешно. Залы были полные, и это дало нам возможность пригласить звезд действительно мировой величины. Я думаю, что цены на билеты в 150 -180 рублей были оправданы», – отметил Долгодворов.
Совет по культуре единогласно одобрил и проект государственной целевой программы по реконструкции и оснащению сельских домов культуры. По предварительным расчётам, на реализацию этого проекта потребуется порядка 200 млн. рублей. Всего в республике 129 клубов, большая часть которых нуждается в капитальном ремонте.
Готовить кадры для отрасли и оперативно реагировать на запросы рынка труда в Приднестровье должен будет институт искусств, который планируется создать на базе действующих профильных учреждений среднего профессионального образования. Проект нового учебного заведения также был представлен на совете по культуре.

Leave a comment