В Приднестровье установят Арку мира

Автор admin on . Раздел Новости Приднестровья

arka-mira-pmrВласти Приднестровья планируют до 20 июня 2013 года установить на трассе Тирасполь-Бендеры Арку мира, которая будет выполнена из металла, а высота ее составит 8 метров.
«Это будет прочная металлическая конструкция, основательный монумент, который будет стоять на видном месте в память о подвиге миротворцев, остановивших войну на Днестре в 1992 году», – отмечает министр иностранных дел Игорь Шорников.
Оргкомитет при МИД сегодня окончательно принял тот эскиз арки, который был утверждён им на минувшей неделе. Тем самым члены оргкомитета отвергли проект, рекомендованный художественным советом при правительстве Приднестровья.
Напомним, что ранее художественный комитет предлагал сделать арку каменной, однако инженеры говорят, что на это нет времени и к сроку ее выполнить не получится.
Открытие Арки мира является частью российского гуманитарного проекта «Дорога мира», который пройдёт в республике в июне.
Напомним, что военная агрессия Молдовы против Приднестровья продолжалась пять месяцев – со 2 марта по 1 августа 1992 года. Остановить вооружённый конфликт позволили дипломатические и миротворческие усилия России.

Leave a comment