В Приднестровье завершилась уборка зерновых и зернобобовых

Автор admin on . Раздел Новости Приднестровья

В Приднестровье завершилась уборка зерновых и зернобобовыхПо данным Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР на территории республики полностью убраны зерновые и зернобобовые культуры. В этом году удалось собрать свыше 350 тысяч тонн этих культур. Отметим, что урожайности при этом в среднем по республике составила 37,4 центнеров с гектара.
Если брать по урожайности, то лидирует здесь Каменский и Рыбницкие районы. В первом урожайность составила 46 центнеров с гектара, а во втором районе 42,1 центнеров с гектара.
Пшеницы в этом году было намолочено 250 тысяч тонн, урожайность в среднем по республике составила при этом 40,2 центнера с гектара. И здесь в лидерах опять оказались два района – Каменский и Рыбницкий. Урожайность 54,2 и 50 центнеров с гектара соответственно.

Чествовали своих победителей жатвы нынешнего лета в Слободзейском районе, где церемония прошла 15 августа. В Дубоссарском районе отмечали сбор урожая 16 августа, а в Григориопольском районе церемония завершения жатвы прошла 22 августа.
Для справки: Основу сельского хозяйства Приднестровья, составляет растениеводство — зерновые, виноград, овощи, подсолнечник. В 2007 году регион пострадал от сильной засухи, потери составили около. В республике из года в год также наблюдается спад животноводства. В целом вклад сельского хозяйства в ВВП Приднестровья в 2007 году составил 0,76 % по стоимости.

Leave a comment