В заповеднике «Ягорлык» ведутся работы по поддержанию нереста рыб

Автор admin on . Раздел Новости Приднестровья

zapovednik-yagorlikВ государственном заповеднике «Ягорлык» начаты работы по поддержанию естественного нереста фитофильных видов рыб. Отметим, что данные работы здесь ведутся ежегодно с 2010 года.
По словам заместителя директора заповедника Татьяны Шарапановской на сегодня чувствуется явная нехватка нерестилищ для рыб на акватории Дубоссарского водохранилища и прибрежной линии.
Напомним, что ранее в 70-90-е годы прошлого столетия здесь проводились крупномасштабные работы по установке искусственных нерестовых гнезд. В то время было установлено свыше 3-х тысяч искусственных нерестовых гнезд различной конструкции и с различным субстратом.
До 2010 года, на протяжении двух десятилетий работы по созданию нерестилищ для рыб никаких не вились. В конце 2009 года был поднят вопрос о начале работ по созданию нереста, и начиная с 2010 года данные работы начались проводиться.

Любите рыбалку и отдых на природе, можем порекомендовать прекрасный отдых в Краснодаре. Если вы уже выбрали для своей поездки этот город, то рекомендуем вам отель в Краснодаре VILLA MARINA, который является современной гостинице по разумным ценам с европейским комфортом.

На сегодня разработан целый план экологической реконструкции заповедника «Ягорлык». В рамках работ по нересту рыб также предусмотрены специальные работы, которые призваны поддержать эффективность естественного нереста, прежде всего, фитофильных видов рыб, к которым относятся такие виды рыб, как  щуки, судака, леща, плотвы, тарани, карпа, карася. Напомним, что данные виды рыб для нереста используют залитую во время паводка прошлогоднюю сухую траву.

Comments (2)

  • Vitalik Bronskiy

    |

    Отличная новость,всегда надо поддерживать мир животных,кто как не мы?Персонал Ягорлыка — молодцы,благодаря им много редких экземпляров рыбок смогут размножатся.

    Reply

  • Николай Васильевич

    |

    Вот с детства любил с дедушкой ездить на рыбалку.Причем раньше рыбы было намного больше.Очень печально что состояние пресной воды ухудшается,ведь хотелось бы с своим сыном еще сходить на рыбалку.Конечно мы не сможем порыбачить в заповеднике.Но может в будущем сделают мест для отдыха и рыбалки будет больше.Я считаю что поддержка природы очень нужна на территории Республики Приднестровье,по этому нужно следить за популяцией разных видов животных и не только рыб.Уверен что многие меня поддержат. И радует тот факт что ведутся роботы по поддержанию нереста рыб в заповеднике «Ягорлык»,думаю это первый шаг из многих которые сделает наша власть на пути к поддержке и улучшения состояния природы и животных .

    Reply

Leave a comment