Собор Преображения Господня (г. Бендеры)

Автор admin on . Раздел Храмы

sobor-benderiПреображенский кафедральный собор в городе Бендеры – действующий православный храм, памятник архитектуры XIX века, одна из основных достопримечательностей города.

История собора берет свое начало в 1814 году, когда Успенская и Никольская церкви, находящиеся на территории крепостной эспланады, были разрушены. Тогда же было принято решение о строительстве нового собора во имя Преображения Господня на месте бывших турецких казарм. Год спустя, а именно — 22 августа 1815 года состоялась закладка первого камня храма. Событие приурочили к годовщине освобождения Бессарабии от господства Османской империи. Автором проекта выступил архимандрит Иоаникий, который предложил разделить храмовый комплекс на три придела, два из которых назвали в честь Никольской и Успенской церкви соответственно, а третий — центральный — был назван Преображенским.

Полностью строительство храма было завершено в 1840 году. Преображенский собор был возведен в лучших традициях русского классицизма, при этом в его оформлении присутствовали элементы молдавского декоративного искусства. Одной из самых интересных и впечатляющих деталей собора можно назвать его главный купол. Поскольку Преображенский собор был задуман как символ победы над турецким игом, было принято сделать главный его купол в форме шлема древнерусского воина.

С 1918 и по 1944 год собор относился к Румынской церкви, его интерьер за это время значительно обветшал. Только в 1934 году были проведены реконструкционные работы, обновили интерьер, росписи на стенах.

Во время Второй мировой войны собор значительно пострадал. После одного из артобстрелов в помещении возник пожар, уничтоживший знаменитый иконостас на семи деревянных колоннах и архив, в котором хранились значительные данные о жизни жителей Бендер в довоенный период. В 1948 году была проведена реконструкция храма, ему присвоили официальное звание памятника архитектуры XIX века.

1992 год стал еще одной трагической вехой в истории собора. Во время боевых действий были повреждены крыша и купола Преображенского собора.
На сегодняшний день Преображенский собор – один из главных центров духовной жизни Приднестровья.

sobor

Comments (2)

  • Наталья Смирнова

    |

    Величие и красота идут рядом. Запреты, войны, а силу веры ничем не убьешь.

    Reply

  • степан

    |

    Мне кажется, что одним из центров притяжения туристов в Приднестровье может стать именно религиозная тематика. По крайней мере в России довольно неплохо развит, так называемый, паломнический туризм. К примеру, многие верующие, да и не совсем верующие, ездят в город Саров поклониться мощам Серафима Саровского. Думаю, что развитие этого направления туризма весьма перспективно и для Приднестровья.

    Reply

Leave a comment